Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главой МВФ станет человек из Франции или Мексики

Главой МВФ станет человек из Франции или Мексики
Фото: Фото РИА Новости.
К борьбе за пост главы Международного валютного фонда (МВФ) допущены два кандидата - министр финансов Франции Кристин Лагард и глава Центробанка Мексики Агустин Карсенс, сообщает Agence France-Presse
 
Глава Банка Израиля Стэнли Фишера не зарегистрирован в качестве официального кандидата на пост директора МВФ, хотя считался одним из главных претендентов. 
 
На каком основании Фишеру отказано в регистрации представители Фонда не сообщают. Одна из официальных причин - по правилам организации директор-распорядитель МВФ не должен быть старше 65 лет. Стэнли Фишеру 67 лет.
 
На пост главы МВФ также выдвигались председатель ЦБ Казахстана Григорий Марченко и министр финансов ЮАР Тревор Мануэль, однако они оба сняли свои кандидатуры.
 
Ожидается, что исполнительный совет МВФ, состоящий из 24 членов, объявит имя нового директора-распорядителя Фонда до конца июня 2011 года. Для избрания кандидату достаточно набрать большинство голосов членов совета. По традиции, пост главы МВФ занимает европеец, а Всемирного банка - американец. Однако в последнее время ряд стран высказался против того, чтобы новым директором-распорядителем МВФ вновь стал европеец.
 
Досрочные выборы главы МВФ были объявлены после ухода в отставку 19 мая 2011 Доминика Стросс-Кана, который попал в секс-скандал. Горничная одного из отелей США обвинила его в изнасиловании.