Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Нацбанка Украины обвинил премьера в росте инфляции и срыве сотрудничества с МВФ

Глава Нацбанка Украины обвинил премьера в росте инфляции и срыве сотрудничества с МВФ
Фото: Арбузов написал письма Азарову. Фото Укринформ
Национальный банк обеспокоен угрозой усиления инфляции. Так, в апреле рост индекса потребительских цен "ускорился" до 9,4% в годовом выражении. Учитывая тенденции к росту мировых цен на сырьевые товары и низкую базу сравнения в прошлом году, к середине лета потребительская инфляция может достичь 12-13% в годовом выражении. Об этом идет речь в письме председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова к премьер-министру Николая Азарову, передает УНИАН
 
Сергей Арбузов, в частности, отмечает что, начиная с декабря прошлого года рост потребительских цен определяется преимущественно ростом инфляции расходов - ценами на продовольствие, административно-регулируемыми тарифами и ценами на топливо. Резкий рост цен на указанные продукты и услуги повышает себестоимость продукции и, соответственно, ускоряет базовую инфляцию.
 
В документе констатируется, что, по оценкам международных и отечественных экспертов, достижение правительственного прогноза инфляции (8,9%) является маловероятным. В частности, МВФ прогнозирует потребительскую инфляцию на 2011 год на уровне 10,2%, а мартовский консенсус-прогноз Министерства экономического развития (составленный на основе оценок экспертов из тринадцати государственных и неправительственных организаций) - ухудшен до 11,1%. К тому же результаты деловых ожиданий предприятий за первый квартал текущего года свидетельствуют, что инфляционные ожидания бизнеса на следующие 12 месяцев выросли по сравнению с данными предыдущего квартала и достигли 14,7%.
 
- Нынешние нереалистичные параметры инфляции ставят под сомнение всю совокупность макроэкономических показателей как на текущий, так и на следующий годы, - пишет Николаю Азарову председатель НБУ. - Следовательно, приводят к снижению доверия к экономической политике Правительства в целом и, соответственно, делают невозможным достижение целей в кратко- и среднесрочном периодах.
 
В Национальном банке также возлагают на правительство Николая Азарова вину за срыв сотрудничества с Международным валютным фондом, что привело к снижению доверия инвесторов к Украине.
 
- К сожалению, эти негативные тенденции, помимо остального, предопределены публичными заявлениями руководства Правительства, которые противоречат целям программы, что поддерживается МВФ (в частности, относительно цен и тарифов и тому подобное), - констатирует Сергей Арбузов.