Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российскому рублю в Украине предоставят особый статус?

Российскому рублю в Украине предоставят особый статус?
Фото: Рублю могут придать особый статус. Фото: .zn.ua

Национальный банк Украины анализирует возможность предоставления российской денежной единице особого статуса, чтобы позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро.

 Об этом заявила директор Генерального департамента кредитно-денежной политики Нацбанка Елена Щербакова.

 По словам представителя НБУ, основное препятствие для включения российского рубля в инвестиционную группу валют (1 группа классификатора) -  это то, что рубль не является свободно конвертируемой валютой на внешнем рынке, к тому же большинство центробанков и МВФ не используют ее при формировании своих золотовалютных резервов, передает Зеркало недели.

 Тем не менее в НБУ ведутся дискуссии о выводе этой валюты в отдельную группу. Это позволит банкам — в первую очередь, с российским капиталом — привлекать кредиты в рублях. А потом — конвертировать эти деньги в гривну с помощью своп-операций, которые НБУ запускает с 30 мая этого года.

 - В сегменте нашего рынка российский рубль будет держать процентов 10. Это валюта нашего основного торгового партнера, — отметила Щербакова. - Те действия, которые представлены рынку, — это качественное изменение структуры валютного рынка. Делать несколько таких изменений может быть не совсем правильно. Естественно, что к вопросу российского рубля мы будем возвращаться.