Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

«Потребительские качества жилья для нас на первом месте»

«Потребительские качества жилья для нас на первом месте»
Фото: Председатель Наблюдательного совета банка «Аркада» Трофим Тихонович Ковальчук.

КРИЗИС ПОСТАВИЛ НОВЫЕ ЗАДАЧИ

 - Трофим Тихонович, вы являетесь председателем Наблюдательного совета банка «Аркада». Значит, участвуете в принятии самых важных, судьбоносных решений для банка, которые определяют стратегию его работы на перспективу. Скажите, какое решение было самым трудным для вас?

- Если я правильно понял ваш вопрос, вас интересует, как  банк планировал  свою деятельность в период финансово-экономического кризиса.

- Совершенно верно.

-  Если вы помните, кризис начался в странах Западной Европы и США и только спустя некоторое время пришел в Украину. Как только кризис проявился за рубежом, мы поняли, что он не обойдет нашу страну стороной.  Сегодня время летит быстрей и расстояния сокращаются, так что было очевидно, что рано или поздно нам придется решать новые задачи. Мы подготовились к этому.

- То есть вы нашли такие решения, которые были интересны рынку даже в период всеобщего экономического спада?

- Представьте себе, да. И при этом мы ни на шаг не отступили от основных направлений деятельности банка.

«МЫ ХОТЕЛИ НЕ ПРОСТО ПОСТРОИТЬ МНОГО ДОМОВ, НО И ПОМОЧЬ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ»

- Деятельность банка «Аркада»  всегда была связана с участием в программах жилищного строительства. Неужели в период тотального снижения покупательной способности населения вы рискнули сделать ставку на развитие этой программы? Ведь покупка жилья - это самая дорогая покупка в жизни среднестатистического украинца.

- Но она не только самая дорогая, но и самая важная и необходимая. Надо понимать, что необходимость никуда не исчезает от того, что она подорожала. Поэтому нужно было дать рынку такое предложение, которое помогало бы населению решать свои жилищные вопросы даже в экономически неблагоприятных условиях. В Киеве таким предложением стало строительство нового жилого массива на Осокорках. Мы назвали его «Молодежный квартал». Нам очень хотелось не просто построить много жилых домов, но и дать возможность молодым семьям обрести свой очаг.

- Когда вы приступили к реализации вашего проекта?

- Первый дом поступил в продажу в сентябре  2009 года.

- Но ведь это же разгар кризиса. Вы многим рисковали.

- В коммерческих проектах риск всегда присутствует. Однако мы были уверены в успехе и не ошиблись.

- Трофим Тихонович, если можно, раскройте секреты и расскажите побольше о проекте.

- Если серьезно, то никаких секретов нет. Есть только опыт и трезвый анализ ситуации.

Сначала об опыте. Банк привлекает средства населения на строительство жилья с 1995 года. Около 80 тысяч семей проинвестировали строительство  квартиры через наш банк. Наш отдел продаж изначально был сориентирован на то, чтобы не только продать квартиру, но и изучить спрос, вкусы покупателей, их настроения. Квартира не должна быть просто местом жительства, а в первую очередь - уютным домом. Потребительские качества жилья для нас на первом месте. Поэтому, прежде чем принять дом на инвестирование, наша архитектурно-экспертная служба и отдел продаж тесно работают с проектными организациями. И ни один дом не принимается на инвестирование, пока не будут учтены требования наших специалистов.

Теперь об анализе ситуации. Кризис - это всегда снижение покупательной способности населения. Что надо делать в таком случае? Правильно, предложить товар дешевле и без потери качества.  Какова бы ни была стоимость квадратного метра, человек смотрит на общую стоимость квартиры: она для него по силам или нет. В нашем комплексе из 11 домов подавляющее количество квартир имеют небольшие площади при соблюдении максимальной комфортности планировок.

Смотрим дальше. Вы покупаете квартиру и думаете, где найти деньги для ее отделки. У нас есть ответ: покупайте квартиру в панельном доме с отделкой и экономьте на ремонте. В такую квартиру вы можете вселиться сразу после ввода дома в эксплуатацию и получения правоустанавливающих документов. Для тех, у кого финансовые возможности побольше, есть другое предложение - можно приобрести жилье в каркасно-монолитных домах и реализовать любые фантазии в плане отделки. 

И наконец то, что интересно всем. Дома расположены в пешеходной близости к метро и проспекту Бажана, транспортной артерии, связывающей микрорайон с центром столицы.

Вот, собственно, и все секреты.

- Вы так убедительно рассказали о вашем проекте, что прямо сейчас хочется пойти и купить квартиру. А если денег немного не хватает?

- Ну, если немного, то это не страшно. Этому можно помочь. Хуже, если вообще нет, а квартиру хочется. Вот мне  хотелось бы, чтобы каждый имел жилье или пошел и купил его при надобности. К сожалению, в жизни все несколько сложнее. Но выход все-таки есть. У нас можно взять кредит на строящееся жилье. Правда, мы даем кредиты только под залог квартир, которые реализуются через банк, и при наличии соответствующих справок о доходах.  Процентная ставка на сегодняшний день вполне приемлема - 17 % годовых в гривне.

- Большое спасибо за интервью и успеха вашему проекту.