Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Украина стала покупать вдвое больше импортных овощей?

Почему Украина стала покупать вдвое больше импортных овощей?
Фото: Украина стала покупать вдвое больше импортных овощей. Фото из архива КП.

В апреле импорт овощей в Украину вырос до 41,5 тысячи тонн, что вдвое больше по сравнению с апрелем 2010 года. По данным Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", картофель в основном завозили из Египта и Нидерландов, капусту - из Польши и Македонии, помидоры - из Турции, лук - из Египта и Польши, морковь и столовую свеклу - из Польши и Нидерландов.

По словам экспертов УКАБ импортеры активизировались за значительного роста цен на овощи в Украине, который возник вследствие неразвитости инфраструктуры и ограниченности предложения отечественных овощей, передает "Экономическая правда".

- Невозможность сохранить и довезти с минимальными потерями произведенную продукцию до потребителя - является основной причиной роста цен и импорта овощей в Украину, - говорит Роман Сластен, эксперт аграрных рынков УКАБ.

По словам Сластена проблема "хранилищ и рынков" в следующие несколько лет будет основным фактором подорожания овощей в зимне-весенний период.

- Сдвиги в вопросе развития инфраструктуры пока минимальны: сельхозпредприятия пока не слишком заинтересованы в овощеводстве и картофелеводстве, хозяйства просто не имеют финансовой возможности строить современные хранилища, а государственная поддержка в данном вопросе тоже недостаточна, - констатирует Сластен.