Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Минфин представил изменения в Налоговый кодекс

Минфин представил изменения в Налоговый кодекс
Фото: В налоговый кодекс внесут изменения. Фото Максима Люкова.
Министерство финансов презентовало проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Как отметил первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, законопроектом предлагается ввести дифференциацию налогоплательщиков-физлиц на три категории в зависимости от годового объема выручки, количества наемных работников и вида деятельности, передает УНИАН.
 
Предлагается внедрить фиксированную ставку единого налога: она будет привязана к размеру минимальной зарплаты. 
 
- Второе – это повышение граничного объема доходов, который определяется в размерах минимальной заработной платы. Если у нас раньше было максимум 500 тысяч гривен, то для физлиц теперь увеличено до 2 миллионов, а для юрлиц – с 1 до 5 миллионов гривен, - отметил Анатолий Мярковский.
 
Также предлагается отменить 50-процентную надбавку к фиксированной ставке налога, которая применяется за каждого наемного работника свыше установленного количества.
 
- Для тех, кто будет реализовывать собственную продукцию, ставка единого налога будет уменьшена в два раза, - говорит Анатолий Мярковский.
 
Законопроектом отменяется ежегодное переоформление свидетельств плательщиков единого налога.
 
Физлица - плательщики налога по фиксированной ставке, согласно проекту закона, смогут предоставлять услуги исключительно физлицам или плательщикам единого налога.
 
- Мы предусматриваем, что закон должен быть введен с 1 июля 2011 года. Будет переходной период для того, чтобы все органы власти смогли привести свои решения в соответствие с нормами того закона, который будет принят в окончательной редакции. Для физлиц, которые переходят с упрощенной системы налогообложения на общую, предусматривается переходной период до 1 января 2016 года, в котором ставка налога на доходы физлиц фактически составит 50% от действующей на сегодня – не 15%, а 7,5%, - отметил Анатолий Мярковский.