Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Президент поднял социальные стандарты

Президент поднял социальные стандарты
Фото: Фото с сайта < a href=http://www.ukrgazeta.com/7716/>ukrgazeta.com.
Согласно закону, увеличиваются размеры денежной помощи для указанных категорий граждан со стороны государства.
 
В частности, повышается с 10 до 20 процентов уровень обеспечения прожиточного минимума для детей-инвалидов в малообеспеченных семьях. Так, для детей-инвалидов до 6 лет это увеличение составляет 41,6 грн., а в возрасте от 6 до 18 лет – почти 50 грн.
 
Что касается инвалидов, то государственная социальная помощь для ухода за инвалидами войны с высокой степенью потери здоровья, чрезвычайной зависимостью от посторонних по отдельным категориям увеличивается:
 
- лицам из числа военнослужащих и других лиц, которым назначена пенсия по инвалидности в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении, уволенных с военной службы и некоторых других лиц»  с 400 до 800 грн.
 
- лицам, которые получают пенсию по возрасту, по инвалидности, или по выслуге лет в соответствии с другими законами - с 120 до 240 грн.
 
Также усиливается государственная поддержка инвалидов с детства и семей, в которых есть дети-инвалиды. Размер государственной социальной помощи гражданам этой категории, которые относятся к І группе, увеличивается на 25 процентов. Кроме того, расширяется круг граждан, имеющих право на получение надбавки за уход за ребенком-инвалидом.
 
Таким образом, говорится в сообщении пресс-службы главы государства, введение законодательного акта относительно повышения размера государственной помощи детям-инвалидам из малообеспеченных семей, инвалидам войны, инвалидам детства предоставит возможность повысить их социальную защиту, а также свидетельствует о том, что Президент Украины озабочен интересами тех граждан Украины, которые нуждаются в первоочередной поддержке со стороны государства.