Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина с Казахстаном и Россией создаст зерновой пул

Украина с Казахстаном и Россией создаст зерновой пул
Фото: Украина, Казахстан и Россия ведут переговоры о согласованных действиях на рынке зерна. Фото с сайта agrobiznes.com.ua.

Украина, Казахстан и Россия ведут переговоры о согласованных действиях на рынке зерна. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко в Санье (Китай).

По его словам, в интервью финансовому информационному агентству Bloomberg в Китае Азаров заявил, что Украина, Россия и Казахстан ведут переговоры по созданию зернового пула. Азаров отметил, что такая идея рассматривается, разговоры на эту тему ведутся, и он считает такое объединение логичным и обоснованным.

"Вместе Украина, Россия и Казахстан занимают примерно 30% рынка экспорта зерновых культур в мире, поэтому нам нет смысла конкурировать, нам есть смысл согласовывать свои действия для того, чтобы ситуация на рынке была прогнозируемой и контролированной", - сказал Азаров.

Премьер напомнил, что в 2003 году Россия и Казахстан помогли Украине с поставками зерна, когда у нее не оказалось резервов, передает "РБК-Украина".

"В рамках пула мы вполне можем договариваться о том, что если у кого-то из участников недостаток экспортных объемов, то другие участники могут за него компенсировать эти объемы, поддерживая таким образом стабильность на рынке", - сказал Азаров.

Премьер считает, что создание такого пула будет серьезным стабилизирующим фактором и в контексте объемов поставок и в контексте цены.