Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Госналогслужба отчиталась о негативном влиянии налогового Кодекса на бизнес

Госналогслужба отчиталась о негативном влиянии налогового Кодекса на бизнес
Фото: От нового кодекса бизнесмены теряют деньги. фото oboi.i.ua
В 2011 году количество созданных физических лиц-предпринимателей, частных предприятий и обществ с ограниченной ответственностью значительно уменьшилось по сравнению 2010-м годом, а прекращенных субъектов хозяйствования – значительно увеличилось. Об этом сообщается в статистической справке, приведенной Государственной налоговой службы в ответ на соответствующее депутатское обращение нардепа Святослава Олейника, передает ОБКОМ
 
В январе-марте 2011 года, после принятия Налогового кодекса, количество созданных физических лиц – предпринимателей в Украине сократилось на 30 % по отношению к январю-марту 2010-го. В то же время, закрыть свой бизнес решили на 36 % больше физлиц, чем в аналогичном периоде 2010 года.
 
Всего за первые три месяца 2011 года 56 613 частных предпринимателей прекратили свою работу.
 
По мнению Олейника, тенденция к значительному уменьшению количества частных предпринимателей в дальнейшем будет только нарастать.
 
- Разрушительным последствием так называемой «налоговой реформы» является значительное уменьшение предпринимательской активности. Это уже сейчас нашло отражение в количестве частных предпринимателей, прекративших свою работу, и, к сожалению, это устойчивая тенденция, – заявил депутат.
 
Он также подчеркнул, что если условий для малого и среднего бизнеса в Украине не будет, то наши предприниматели уедут из страны и будут формировать налоговую основу и валовый продукт других стран.
 
- Одновременно с массовым закрытием ЧП наблюдается процесс перемещения украинских предпринимателей в другие страны. Сегодня украинский капитал очень активно инвестируется в Бразилию, Африку, Грузию. Совершенно очевидно, что мы теряем самое важное – интеллектуальный потенциал Украины, – сказал Олейник.