Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бесплатные звонки внутри сети отменят?

Вчера стало известно, что Национальная комиссия по вопросам регулирования связи начала переговоры с операторами мобильной связи по поводу отмены «нулевых» внутрисетевых тарифов. В НКРС считают, что более 90% трафика в сотовых компаниях замыкаются внутри сети. В результате рынок искусственно сдерживается в развитии, так как звонки мобильных абонентов на «чужие» сети ограничены из-за их высоких расценок. В ведомстве хотят сделать тарифы для звонков на номера абонентов разных операторов сопоставимыми по ценам. 

- Существующие сегодня тарифы услуг мобильной связи - это результат жесткой конкурентной борьбы на рынке, - говорит пресс-секретарь компании «Киевстар» Сергей Товстенко-Забелин. - Сейчас мы имеем одни из самых низких тарифов в Европе. Любое изменение правил и подходов в тарификации должно быть продиктовано логикой и пользой для рынка. На сегодня мы с предложениями НКРС не знакомы, но ожидаем от комиссии взвешенных и системных подходов к вопросам регулирования тарифов.

Интересно, что если это решение будет воплощено в жизнь, то ставки на звонки на номера фиксированной связи тоже должны будут стоить сопоставимо со звонками на мобильные номера. При этом в ближайшее время абонплата за стационарные телефоны может вырасти на 35%. Правда, абоненты фиксированной связи за это получат в три раза больше включенных в абонплату минут, однако расходы тех, кто говорит мало, вырастут.