Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Минсоцполитики принялось выводить зарплаты из тени

Правительство переходит к поистине драконовским мерам ради легализации теневых зарплат. 

- Если нам удастся вывести нелегальный объем заработной платы из тени, получим примерно 50 миллиардов гривен, - пояснил вице-премьер Сергей Тигипко. - После обнародования Минсоцполитики законопроектов по легализации зарплат и рабочих мест в течение месяца они будут обсуждаться.

Поиск компромиссов с работодателями может продлиться и немного дольше - в зависимости от того, сколько предложений будет у предпринимателей по законопроекту. Известно, что недовольство частного сектора могут вызвать штрафные санкции, которые предлагает внедрить вице-премьер, в частности то, что нарушения при оплате труда физлицами-работодателями будут штрафоваться в 5 раз жестче, чем если правила нарушают юридические лица.

Впрочем, вице-премьер уверен: размеры штрафов оправданны. А при определении размера санкций рабочая группа Тигипко руководствовалась мировым опытом - например, законами «переходных» экономик стран ЕС. В Болгарии, по словам вице-премьера, «трудовые» штрафы достигают 83 тысяч, в Чехии - 100 тысяч и в Словакии - 3 миллионов гривен.

Тигипко также предложил учредить в Украине понятие «гарантированной зарплаты»: по его мнению, такая зарплата может включать в себя 8 категорий, первая из которых будет равняться минимальной зарплате, а остальные станут возрастать в зависимости от коэффициентов.