Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Министр энергетики: бензин в Украине дорожает из-за войны в Северной Африке

Министр энергетики: бензин в Украине дорожает из-за войны в Северной Африке
Фото: Министр энергетики рассказал почему в стране дорожают нефтепродукты. Фото из архива КП.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что правительство Украины будет следить за тем, чтобы цены на бензин не превышали допустимый уровень.

"Коррекция цен необходима потому, что обострилась спекуляция на рынке нефтепродуктов", - объяснил Бойко.

По словам Бойко, главной причиной роста цен на нефтепродукты является повышение стоимости нефти в мире из-за событий в Северной Африке.

Также министр отметил, что перед правительством стоит задача отделить так называемую спекулятивную составляющую в этом процессе, передает "Корреспондент".

"Учитывая чувствительность цен для всех отраслей, для всех сторон жизни людей, правительство и государство всегда будут жестко следить за ценам на нефтепродукты и корректировать их в сторону уменьшения. И, невзирая на все вакханалию в прессе, которая развернулась в последнее время по деятельности правительства по снижению цен на нефтепродукты, мы будем продолжать эту политику. Потому что у нас перед глазами очень яркий пример наших соседей в Турции, которые, отпустив цены и понадеявшись на рынок, получили сегодня 2 евро за литр 95 бензина",- отметил министр.

"Вот Антимонопольный комитет наложил на компании, спекулирующие с ценами на бензин штраф 150 миллионов гривен, это первая ласточка. Поэтому государство будет всегда следить за этим рынком. И всегда будет вмешиваться в действия его игроков для того, чтобы не допускать так называемые спекулятивные составляющие, которые, к сожалению, проявляется на пике объективных событий", - добавил Бойко.