Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начальник управления Госцентра занятости: С принятием Налогового кодекса теневая работа выросла вдвое

С принятием Налогового кодекса теневая занятость в Украине выросла в два раза. Об этом в ходе "круглого стола" на тему: "Социальное дерегулирование и качество услуг государственной службы занятости и фондов социального страхования ", рассказал начальник управления организации предоставления социальных услуг Государственного центра занятости Украины Игорь Сухомлин, передает biz.liga.net
 
- К примеру, в Словакии ни один гражданин не может быть трудоустроен кроме как через государственный центр занятости. Это дает полноценную статистику, данные для анализа ситуации, что очень важно. Ведь вы посмотрите - с принятием Налогового кодекса теневая занятость в стране выросла в два раза! Вакансий нет, учета нет, валового продукта нет. Я спрашиваю, для кого мы приняли такой Налоговый кодекс? Есть опыт развитых стран. В той же Германии ни один человек не может трудоустроиться в обход государственного центра занятости. Если у нас трудоустройство будет в обязательном порядке направлено через Государственный центр занятости, мы будем знать, сколько людей у нас мигрирует, сколько работает, сколько болеет, - отметил Игорь Сухомлин, отвечая на вопросы участников мероприятия об основных проблемах, которые мешают Госслужбе занятости нормально работать.
 
То, что все работодатели вне зависимости от формы собственности предприятия не предоставляют центру занятости в полном объеме вакансии, которые у них есть, Игорь Сухомлин назвал основной проблемой в работе центров занятости.
 
- Это создает определенный дисбаланс - люди хотят найти работу, а предприниматель держит вакансию и информацию о ней в Госцентр занятости не предоставляет, - констатировал ситуацию начальник управления Госцентра занятости.

 

А честно подавать вакансии, по словам Игоря Сухомлина, отечественного работодателя в нынешней ситуации могут мотивировать лишь соображения выгоды, какие-то экономические стимулы со стороны государства.