Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слушаем правительство и делаем наоборот

Тогда он попросил советника руководителя государства, чтобы тот выступил с заявлением, что в стране с перловкой все в порядке, запасы превышают необходимые нормы почти вдвое. Народ послушал, и в течение недели бизнесмен благополучно продал всю крупу.

Нечто подобное происходит и у нас. После резкого подорожания и исчезновения из магазинов гречки эксперты агрорынка заговорили о том, что может возникнуть дефицит муки. Власть тут же отреагировала на эти прогнозы… официальным заявлением: муки в Украине достаточно и дефицита не возникнет. И народ тут же побежал по магазинам.

На этих выходных я был в одном из крупных торговых центров. В каждой второй тележке стояло по два, а то и по три пятикилограммовых пакета с мукой. Ну не верит наше население правительству. А тут еще срабатывает эффект толпы. Психологи говорят: если 30 процентов людей в обществе начнут синхронно вести себя одинаково, пусть даже немного странно, то подавляющее большинство начнет за ними повторять. Я только посмеялся над гражданами, которые делают запасы, но уже в понедельник половина сотрудников рассказывала, как их родственники не могли купить муку на выходных.

Уверен, мы сами провоцируем и создаем дефицит, а потом удивляемся, что приходится страдать от него. Правда, и власть в очередной раз демонстрирует неповоротливость государственной машины. Ведь чиновники, имеющие многолетний опыт госслужбы, могли бы научиться действовать на опережение. 

Что бы делал на их месте я? Если прозвучал прогноз о возможном дефиците, то вместо того, чтобы делать заявления, молча бы заполнял склады продукцией из Госрезерва и внимательно следил, чтобы где-то не начались перебои. И только после того, как народ запасся мукой на год вперед, выступил с заявлением, мол, вот видите, никакого дефицита нет, а те, кто говорил о нем, преследовали личные интересы. Две-три подобные ситуации - и доверие к правительству выросло бы, а к прогнозам о дефиците, наоборот, снизилось бы. У нас же каждое заявление чиновников пока приводит к тому, что мы внимательно их слушаем и делаем наоборот.