Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Необходимость повышения пенсионного возраста сильно преувеличена?

«Нужно создавать рабочие места, убирая коррупцию из малого бизнеса, открывая доступ к инвестициям со всего мира. Вы знаете, что у нас на 40 процентов сократились инвестиции по сравнению с кризисным 2009 годом? Нужно создавать специальные льготные системы налогообложения для слаборазвитых, депрессивных территорий, куда могут прийти инвестиции», - цитируют СМИ Юлию Тимошенко.

Экс-премьер также напомнила, что в настоящее время от 5 до 7 миллионов украинцев работают за пределами Украины, при этом не зарабатывая на пенсии тем пенсионерам, которые сегодня на солидарной основе получают пенсию в Украине. Единственный выход, который может быть из этой ситуации, это не повышение пенсионного возраста, а создание инвестиционного климата в Украине и рабочих мест, говорит Тимошенко.

Напомним: о том, что правительственная пенсионная реформа на самом деле реформой не является, уже не раз заявляли и профсоюзы.  видят в пенсионной реформе геноцид украинского народа

- Это не реформа, а косметический ремонт Пенсионного фонда и Бюджета в целом за счет простых людей, - сказал в своем комментарии «Комсомолке»  генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины (НКПУ) Петр Петриченко. - Женщинам же вообще сегодня не позавидуешь, ведь если декретный отпуск таки решат не включать в трудовой стаж, им вообще придется не рожать. Создается ощущение, что внедряется тезис: чем вас меньше, тем нам лучше. Мы видим последовательный геноцид украинского народа!

Профсоюзные лидеры заявляют, что на сегодняшний день альтернативы пенсионной реформе нет. Проблема в том, что за реформы выдается бездумное латание бюджетных дыр. Между тем, у профсоюзов есть реальные предложения по проведению реальной, а не мнимой пенсионной реформы в Украине.

- По нашим данным в Украине насчитывается порядка 5 млн. не безработных, а «беззарплатных», то есть тех, кто получают теневые доходы, - говорит Петриченко. - Если бы власть решила проблему выплату зарплат «в конвертах», бюджет Пенсионного фонда возрос бы вдвое. Но механически поднять пенсионный возраст гораздо легче, чем провести необходимые реформы.