Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чиновники заставят студентов-бюджетников отработать свои дипломы

С нового учебного года планируется обязать студентов-бюджетников возмещать государству расходы, потраченные на их обучение, и установить экономически обоснованную плату за проживание в общежитиях, передает «Коммерсант-Украина».
 
Недавно государственная финансовая инспекция проверила деятельность Минобразования и призвала чиновников повысить финансовую дисциплину. В ответ правительство выпустило постановление, по которому Минобразования должно до 1 сентября определить, как студенты-бюджетники "которые не отработали в государственном секторе экономики определенный законодательством срок" будут возмещать государству расходы, потраченные на их обучение. Также в течение месяца министерству поручено разработать порядок проживания студентов в общежитиях и установить новые тарифы на проживание. 
 
В то же время, по мнению представителей комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, инициатива Кабмина противоречит Конституции, обеспечивающей гражданам свободу выбора места работы.

 

Народный депутат Леся Оробец убеждена, что идея принудительных отработок противоречит украинскому законодательству. - В Кабмине не подозревают ни о ратификации Украиной конвенции Международной организации труда "Об упразднении принудительного труда", ни о конституционном праве граждан на бесплатное получение высшего образования, - сказала депутат.