Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович: Украина может стать ведущим поставщиком продовольствия

Украина намерена в ближайшем будущем стать одним из ведущих поставщиков продовольствия на мировом рынке, передает focus.

Об этом во время встречи со студентами и преподавателями Киотского университета заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Мы также планируем активно использовать наши уникальные черноземы. Мы имеем все предпосылки, чтобы восстановить славу Украины как житницы Европы, и уже в ближайшем будущем стать одним из ведущих поставщиков продовольствия. Все это в комплексе позволяет нам ставить амбициозные задачи по экономическому развитию, стремиться существенного повышения своей роли на мировых рынках", - подчеркнул президент.

Говоря о современной Украине, Янукович подчеркнул, что речь идет об одном из крупнейших европейских государств.

"Украинцы - нация с традиционно высоким уровнем образования и профессиональной квалификацией. Украина - развитая индустриальная держава, которая входит в пятерку ведущих аэрокосмических стран", - отметил президент, напомнив, в частности, что именно у нас создан транспортный самолет Ан-225 "Мрия", который использовался Министерство обороны Японии.

По словам главы государства, важным элементом экономического потенциала Украины есть мощные горно-металлургическая, машиностроительная и оборонно-промышленная отрасли.

Президент также отметил, что сейчас в стране динамично развивается современная транспортная инфраструктура.