Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Какой будет социальная карточка украинцев

Какой будет социальная карточка украинцев
Фото: Народный депутат Украины Валерий Коновалюк.

Большинство граждан не знают, что они из себя представляют. Поэтому «Комсомолка» разузнала о социальных карточках у народного депутата Украины Валерия Коновалюка, задав ему три вопроса об этом продукте. 

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

- О социальной карточке слышали многие, но мало кто знает, что это такое. Предполагается, это будет документ, представляющий из себя этакий симбиоз платежной карты и удостоверения личности. 

- Электронная карта должна быть документом, который является именной и многофункциональной картой с чипом и персональными данными обладателя, - уверен Валерий Коновалюк. -  Каждый обладатель карты сможет пользоваться положенными ему льготами и преференциями. Это основа того, что позволит нам проводить реформы в различных областях.

Одним из главнейших должно стать ее приложение, предназначенное для обеспечения медицинского страхования и льготного приобретения медицинских препаратов. 

ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?

- Казалось бы, сейчас действует система предоставления льгот - зачем тратить бюджетные средства? Оказывается, в Украине насчитывается 611 видов льгот, которые получают более 13 миллионов человек.

- Только 23% от общей суммы выделяемых государством средств получают действительно социально незащищенные слои населения, - продолжает Валерий Коновалюк. - Получается, 77% от денег, выделяемых из бюджета, идут тем людям, у которых уровень жизни и так высокий. Если мы внедрим социальную карточку в городе Киеве, то у нас в три раза уменьшится количество тех ликвидаторов Чернобыльской аварии, которые у нас сейчас получают льготы. Стоит ли переводить на льготную категорию лиц, получающих максимальную государственную пенсию, которая исчисляется десятками тысяч гривен - тоже вопрос.

По его словам, в Днепродзержинске был проведен эксперимент: льготные категории населения получили специальную карточку, при помощи которой подтверждали свой статус - в результате сумма компенсаций государства перевозчикам снизилась в 4 раза.

- Электронная социальная карточка даст экономию в размере 30 процентов от средств, которые тратит государство на льготников, - уверен нардеп. - Этот проект в течение года окупится дважды.

По его словам, после внедрения электронных социальных карточек в Украине снизится коррупция, а также уменьшится количество чиновников. В стране появится полный реестр льготников и будет видно, кто в них нуждается, а кто оформил их, имея высокие доходы. Внедрение карточки позволит не только ввести адресное перераспределение льгот, но и качественно изменить уровень социального обеспечения в стране, повысить уровень жизни малоимущих граждан и сэкономить бюджетные средства. 

КТО БУДЕТ ЕЕ ВЫПУСКАТЬ?

- Еще один важный вопрос - кто будет заниматься реализацией этого проекта? Ведь базы данных льготников должны быть защищены, как того требует законодательство. 

- У нас есть все необходимые разработки, позволяющие реализовать проект без привлечения иностранных технологий, - уверен Валерий Коновалюк. - Программа внедрения электронной социальной карточки будет строиться исключительно на национальном продукте. Украинский производитель выиграл право производства е-документов для сотрудников Интерпола, что свидетельствует о высоком уровне стандартов и качества отечественных технологий. 

Напомним, этой чести удостоен победитель международного тендера отечественный консорциум «ЕДАПС».