Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зона свободной торговли с ЕС появится в 2013 году

Зона свободной торговли с ЕС появится в 2013 году
Фото: Европейская комиссия считает, что зона свободной торговли (ЗСТ) с Украиной может быть создана уже к 2013 году.

Европейская комиссия считает, что зона свободной торговли (ЗСТ) с Украиной может быть создана уже к 2013 году. Об этом в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии, близкий к переговорам о создании ЗСТ.

«Для создания глубокой и всесторонней зоны свободной торговли нужна только ратификация Европарламента и Верховной Рады Украины. Таким образом, это соглашение может вступить в силу в 2013 году», - сказал представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что это - оптимистический прогноз, который может осуществиться в случае, если сторонам удастся сохранить нынешний темп переговорного процесса.

По его словам, несмотря на то, что соглашение о зоне свободной торговли является частью соглашения об ассоциации, она может вступить в силу сразу после ратификации соглашения об ассоциации Европарламентом, не дожидаясь ратификации странами-членами Европейского Союза, передает «УНИАН».

Представитель Еврокомиссии также отметил, что европейская сторона обеспокоена ситуацией с бизнес-климатом в Украине. «Необходимо решить проблемы таможни, коррупции, защиты инвесторов», - отметил чиновник.

Зона свободной торговли это один из вариантов международной интеграции. Вступая в зону страны-участницы отменяют таможенные ставки, налоги и сборы. Кроме того, отменяются ограничения и по количеству ввозимого продукта. Все это может существенно снизить цены на товары.