Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский рынок труда: семь специалистов на одно место

Украинский рынок труда: семь специалистов на одно место
Фото: Из-за опасений новых налогов зарплаты ушли в тень.

БЕЗРАБОТИЦА СОКРАЩАЕТСЯ

За последний месяц соотношение «предложение - спрос» на украинском рынке труда изменилось: если в ноябре на одну вакансию в базе рекрутингового портала Superjob.ua приходилось 7,3 резюме, то в декабре - 6,8.

- Количество вакансий в нашей базе к началу декабря увеличилось по сравнению с уровнем прошлого месяца на 6%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 60%, - рассказал «Комсомолке» руководитель портала Superjob.ua Герман Овчаренко.

По его словам, стабильный прирост базы вакансий продолжался в течение всей осени. А вот количество резюме в начале декабря по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 3%. Кстати, доля безработных соискателей, находящихся в поиске работы, за месяц не изменилась и составляет 57,5% от всех соискателей, разместивших резюме в базе.

ЗАРПЛАТНЫЙ ПАРАДОКС

В то же время последний отчет Госкомстата продемонстрировал удивительный парадокс: пока Кабмин не покладая рук поднимал минимальную зарплату, средняя зарплата упала! Напомним, средний заработок украинцев в октябре снизился на 1,2% - до 2322 грн., притом что в том же октябре правительство повысило размер «минималки» на 2,14%!

Впрочем, для экспертов причины сложившейся ситуации очевидны.

- Сегодняшний отечественный рынок труда демонстрирует стабилизацию и небольшой постоянный рост заработных плат для специалистов практически по всем отраслям, - говорит управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. - Но дело в том, что статистика Госкомстата -  это статистика легального бизнеса. Увеличивая «минималку», правительство надеется получить в бюджет прибавку в виде увеличившихся налогов. Однако  бизнес отреагировал на новые налоговые инициативы незамедлительно: коммерсанты начали уводить персонал в тень.

По мнению эксперта, реальная средняя заработная плата в Киеве составляет не менее 4-5 тысяч гривен. Немногим меньше она в индустриальных городах юго-востока. В пределах 2500-3000 грн./месяц находятся средние заработки жителей областных центров Западной, Северной и Центральной Украины. И только доходы жителей сел и райцентров в большей или меньшей степени соответствуют данным официальной статистики.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Недальновидные работодатели, распустившие свои продающие подразделения в конце 2008-го - начале 2009 года, весь текущий год набирали торговый персонал. Под конец года спрос на торговый персонал стал просто ажиотажным: ежедневно на каждом сайте по трудоустройству предлагается несколько сотен вакансий для торгового персонала с окладом от 3500 гривен. Еще больше предложений для низкооплачиваемого торгового персонала или вариантов, где нет фиксированной ставки. И хотя после новогодних праздников спрос на эту категорию персонала однозначно уменьшится, он все равно будет высоким, считает Марченко.

Тяжелее всего в 2010-м пришлось секретарям и водителям.

- Секретарям не повезло, потому что на их рабочие места массово нацелились оставшиеся без работы молодые особы - бывшие рекламисты, маркетологи, HR-менеджеры, бухгалтеры, банковские работники, - разъясняет Сергей Марченко. - Учитывая невысокие требования к профессиональным качествам секретарей, такое превышение спроса над предложением привело к падению заработных плат и высокой конкуренции. Похожая ситуация сложилась и с водителями, на места которых появились дополнительные претенденты, вынужденные искать заработок себе и своим кредитным машинам.

Отдельно эксперт отмечает риелторов и представителей стройиндустрии, практически не имевших шансов найти работу по специальности вследствие глубокого кризиса в их отраслях, который до сих пор далек от завершения.

По мнению Марченко, в сфере востребованности профессий кардинальных изменений не произойдет. Есть небольшие надежды на оживление промышленного и гражданского строительства, а также реализацию инфраструктурных проектов к Евро-2012, что может вдохнуть жизнь в рынок труда для рабочих и специалистов строительной отрасли.

ПРОГНОЗЫ НА 2011-Й

По словам Германа Овчаренко, в украинской экономике наметились положительные тенденции, которые отражаются на рынке труда ростом базы вакансий. Руководитель портала считает, что эти позитивные тенденции продолжат существование и в 2011-м, по крайней мере в первом квартале.

В целом эксперты признают, что экономическая ситуация в стране сегодня настолько запутана, что прогнозы делать трудно.

- С одной стороны, бизнес для своего развития остро нуждается в финансировании. С другой - банки перекачаны избыточной денежной массой и испытывают нехватку в надежных заемщиках. Казалось бы, у развития бизнеса и создания новых рабочих мест есть хорошие перспективы, но это не так: огромный дефицит бюджета сдерживает кредитование реального сектора, - говорит Сергей Марченко.

По его прогнозам, в наступающем году будет немного новых проектов, создающих рабочие места. В то же время снижение покупательской способности населения спровоцирует сворачивание производств, ориентированных на внутренний рынок, и сокращение рабочих мест на этих производствах, в сфере обслуживания и торговле. Словом, безработица будет расти.

- Рост безработицы будет плавным и небольшим: количество безработных увеличится не более чем на 5-7% относительно 2010 года, - считает Марченко. - При этом в составе безработных будет наблюдаться принципиальная разница. Если в этом году безработица сильнее затронула рядовой персонал, то в 2011-м непросто придется и квалифицированным специалистам, и среднему менеджменту.

Еще одним трендом наступающего года эксперт считает рост скрытой безработицы. Люди будут числиться на работе, но она не сможет их полноценно обеспечивать. 

 

 

КСТАТИ

ТОП-3 самых востребованных специалистов в декабре* 

1. Менеджеры по продажам

2. Программисты

3. Квалифицированные рабочие

ТОП-5 средних зарплат на рынке, грн./мес.

Маркетологи 8500 

Программисты 8000 

Пиар-менеджеры7500 

Юристы 6000 

Рекрутеры 5500

Кому труднее всего найти работу

Административная работа 29 резюме на вакансию

Юриспруденция 25 резюме на вакансию

Бухгалтерия/финансы24 резюме на вакансию

* По количеству вакансий.

 

 

Фото Максима ЛЮКОВА.