Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему растут цены на продукты?

Почему растут цены на продукты?
За последний год цены на большинство сельскохозяйственных товаров значительно выросли в мире и в Украине. По мнению аналитика компании Foyil Securities Андрея Ястреба, есть три основны причины нынешнего всплеска цен:
 
* глобальное потепление, которое изменяет климат, ведет к засухам в одних регионах, наводнениям в других и сильным морозам в третьих;
 
* рост населения Земли, за которым не успевает урожайность;

* увеличение денежной массы и как следствие - рост спекулятивной составляющей в формировании цен на товары.

Все эти причины справедливы и для Украины, считает начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник:

- Глобальное потепление не обошло нас стороной - следствием нынешнего жаркого лета стало снижение урожая. А когда Россия еще и закрыла экспорт зерна, цены на мировых биржах взлетели. Следует сказать о взаимодействии цен на продовольствие и нефть, которое еще до кризиса было очень жестким. Поэтому на фоне растущих цен на нефть стоимость продуктов также будет расти.

Сказывается и тот факт, что при сокращении объемов производства увеличивается объем потребления, говорит Мария Колесник. Причем постепенно улучшается благосостояние стран с большим населением - Индии и Китая - и, соответственно, растет потребление.

- Общие тенденции таковы, что мировые цены на продовольствие будут повышаться, - резюмирует эксперт. - Что касается цен в украинских супермаркетах, то на них гораздо большее влияние окажут не мировые тенденции, а Налоговый кодекс.