Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штрихкоды не могут защитить документы от подделки

Штрихкоды не могут защитить документы от подделки

Человечество долго использовало цифровой код и вертикальные черно-белые полосы, но сейчас этот способ учета и защиты товаров и документов морально и технически устарел. Кроме того, использование штрихкодов требует массы дополнительной техники - принтеров, считывающих устройств - и открывает неограниченные возможности для разного рода афер. Например, московские студенты переклеивали в супермаркетах штрихкоды с дешевого паштета на дорогой сыр. Подобное может случиться в любом городе, так что не удивляйтесь, если обнаружите, что купили бюджетный продукт за внушительную цену - ведь не всегда есть возможность перепроверить все позиции в товарном чеке. 

Неудивительно, что практически все развитые государства отдают предпочтение более надежным и современным методам идентификации товаров и документов. Речь идет о голограммах. Например, с конца 90-х годов прошлого века на банкнотах многих государств появились голографические защитные элементы (ГЗЭ) - сейчас их применяют более 80 стран мира. 

- Голограммы сочетают в себе два главных качества - высокую надежность защиты и низкую стоимость для потребителя, - говорит директор Международного центра «Институт прикладной оптики» НАН Украины, доктор физико-математических наук Виктор Тараненко.

Кстати, с конца октября 2010 г. в России автолюбителям стали выдавать медсправку нового образца - она защищена голограммой. С помощью ГЗЭ были защищены и билеты на матчи недавнего ЧМ по футболу в ЮАР (а ведь Евро-2012 не за горами!).

Используются ГЗЭ и в идентификационных документах. Более того, организация ICAO (Международная организация гражданской авиации) рекомендует применять для защиты проездных паспортов именно голографические элементы. А вот от применения штрихкодов советует отказаться, считая их ненадежными и проблематичными для распознавания. 

Еще одна область применения ГЗЭ - защита подакцизных товаров. Эффект от использования очевиден. Например, после внедрения в Украине акцизных марок с ГЗЭ нового образца поступления в бюджет от акцизных сборов, по статистике ГНАУ, резко возросли. По сравнению с 2008-м в 2009 году казна получила на 75 процентов больше средств от уплаты этого вида налогов - 17,93 млрд грн. А за девять месяцев текущего года налоговики собрали в казну 14,45 млрд грн. акцизного сбора, что на 40 процентов больше, чем за аналогичный период 2009 года. По данным издания Tobacco Atlas, в Украине самый низкий в мире (!) процент контрафактных сигарет - 1,7 процента от всего оборота табака в стране.

Эксперты отмечают, что основное преимущество голограмм в том, что их подлинность легко распознать визуально, без лабораторной экспертизы. 

- Оптические защитные элементы помогают человеку принять правильное решение - оригинальный перед ним товар или документ или нет. Их использование - мировая тенденция, и Украина - не исключение, - заверяет директор по производству СП «Голография» Андрей Тимошенко.