Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ заставил Украину ввести пеню за коммунальные долги и повысить цены на газ

МВФ заставил Украину ввести пеню за коммунальные долги и повысить цены на газ
Фото: МВФ. Фото: do-finance.com

Для получения средств от МВФ до 10 декабря в Украине должна быть начата пенсионная реформа, введена пеня за долги по услугам ЖКХ и одобрено очередное повышение цены газа в апреле 2011 года.

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на свои источники.

«В первую очередь необходимо дать старт реформе пенсионной системы. Не так важно, какой она будет, мы просто должны показать, что не хотим, как ранее заявлялось, отсрочить ее на два-три года»,- подчеркнул источник.

По словам того же источника, в начале декабря Верховная Рада должна принять закон о начислении пени за неоплату населением жилищно-коммунальных услуг и законодательно подтвердить намерение придерживаться обязательств по повышению цены газа. В соответствии с меморандумом в августе цена газа для населения была повышена на 50%. Следующее ее увеличение на 50% ожидается в апреле 2011 года, после чего тарифы должны пересматриваться каждые полгода, пока не будут доведены до уровня себестоимости.

Главным достижением, по словам источника, стал отказ МВФ от требования провести секвестр госбюджета. «Безусловно, будут изменены «маяки», как по бюджетному дефициту, так и по НДС, однако секвестра бюджета нам удалось избежать»,- отметил он.