Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине подорожает бензин на 50 копеек

В Украине подорожает бензин на 50 копеек
Фото: Кременчугская компания "Ливела" утратила право ввозить в Украину нефтепродукты без уплаты ввозных налогов и сборов.

Кременчугская компания "Ливела" утратила право ввозить в Украину нефтепродукты без уплаты ввозных налогов и сборов. На днях Энергетическая региональная таможня в судебном порядке добилась отмены привилегий для нефтетрейдера. Результат - возможное повышение цены бензина.

По мнению экспертов, отмена льгот на импорт нефтепродуктов для "Ливелы" должна позитивно сказаться на ситуации на рынке. Сложившаяся из-за манипуляций со льготным импортом ситуация отрицательно сказывалась на украинском рынке и снижала его привлекательность.

В то же время отмена льгот скажется уже непосредственно на потребителях. После того как нефтепродукты, импортированные на льготных условиях, уйдут с рынка, эксперты ожидают роста цен на заправках в среднем на 50 копеек за литр, передают podrobnosti.  

До этого решения дочерние предприятие украинско-польской компании "Тайстра" "Ливела", используя эксклюзивные льготы, активно расширяла свою деятельность. Доля трейдера на рынке нефтепродуктов, по последним данным,  превысила 40%. Тем временем другие операторы стали терять клиентов и останавливать производство топлива.