Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Россия отказалась от нефтепроводов Одесса–Броды и Дружба

Россия отказалась от нефтепроводов Одесса–Броды и Дружба
Фото: Украина осталась без транзита российской нефти Reuters

 

Российская Транснефть заявила, что больше не нуждается в использовании нефтепроводов Одесса–Броды и Дружба. С 2011 года компания сможет прокачивать нефть по альтернативным направлениям за пределами Украины и Белоруссии, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Впрочем, в Минтопэнерго считают, что заявление компании связано скорее с высокими тарифами на прокачку, чем с появившимися альтернативами. А эксперты отмечают, что полный отказ от этих направлений вряд ли возможен.

Вчера первый вице-президент АК Транснефть Михаил Арустамов в интервью журналу "Трубопроводный транспорт нефти" заявил, что со следующего года Россия откажется от прокачки нефти по нефтепроводу Одесса–Броды. По его словам, Россия активно использовала маршруты Броды–Одесса и Броды–Южный, когда у нее был недостаток экспортных мощностей. Но в результате ввода эксплуатацию трубопроводной системы Восточная Сибирь–Тихий океан этот дефицит резко сократился.

В январе 2011-го с началом ежегодной перекачки 15 миллионов тонн нефти в Китай он практически исчезнет. "Загружать чужие порты в ущерб своим мы, конечно, не будем",– сказал господин Арустамов.

Он также пояснил, что с учетом ближайшей перспективы запуска порта в Усть-Луге в Ленинградской области Транснефть не будет зависеть от стран, по территории которых проходят трубопроводы. Михаил Арустамов уточнил, что загружать вторую очередь Балтийской трубопроводной системы планируется нефтью, которая сейчас прокачивается по нефтепроводу Дружба через Белоруссию в Гданьск, а также той, что идет по Броды–Одесса и Броды–Южный. 

После этого, по его словам, будут устранены угрозы снижения объемов нефтедобычи, возникавшие из-за проблем с транзитерами. 

Магистральный нефтепровод Одесса–Броды построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти. Украина в течение двух лет безуспешно пыталась договориться о транспортировке по нему каспийской нефти в прямом направлении. Не получив предложений со стороны компаний, добывающих нефть в Казахстане, Кабмин в конце июня 2004 года разрешил использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме. Мощность трубопровода составляет 9 миллионов тонн.