Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине подорожает сахар

В Украине подорожает сахар
Фото: Сахар в течение трех месяцев подорожает на 8-10%.

Сахар в течение трех месяцев подорожает на 8-10%. Такой прогноз озвучил сегодня на пресс-конференции в Киеве президент Украинской аграрной конфедерации, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко.

«Мы не соберем тот урожай, который весной планировали, поскольку были жесткие погодно-климатические условия - засуха, увеличение посевов сахарной свеклы, которое давало нам основания делать предварительные прогнозы об уборке больших объемов сахарного корня и производство большего количества сахара, не оправдалось», - сообщил Козаченко.

По словам генерального директора ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимира Лапы, с начала года прогнозы производства сахара составляли 2-2,3 миллиона тонн, сейчас официальный прогноз - 2 миллиона тонн, но большинство экспертов склоняются к тому, что этого показателя не будет достигнуто и Украина произведет 1,7-1,8 миллиона тонн сахара.

По мнению  Лапы, с учетом той квоты, которая есть в Украине как обязательства перед Всемирной торговой организацией (ВТО), - 260 тысяч тонн сахара-сырца по пониженной ставке импортной пошлины, это достаточно для удовлетворения внутренних потребностей, передает «УНИАН».

По словам Козаченко, Украина будет иметь то количество сахара, которой требует внутренний рынок. «У нас не будет переходящих запасов и мы будем импортировать то, что предусмотрено квотой. Мы не выходим на перепроизводство. А если мы не выходим на перепроизводство, то мы очень быстро адаптируем внутреннюю цену до мировой, а она имеет тенденцию небольшого роста», - отметил эксперт.

По его мнению, "если посмотреть на перспективу мирового рынка, то ближайшие три месяца рост может достигать 8-10%".

"Но очевидно, через три месяца рост будет больше", - добавил Козаченко.

По словам гендиректора «Украинского клуба аграрного бизнеса» Владимира Лапы, еще один фактор, который влияет на цену, это повышение себестоимости производства сахара. «Засушливые погодные условия привели к снижению урожайности, и те инвестиции, которые вкладывали свеклосеющие хозяйства, не окупились бы при ценах на сахар ниже 6-6,5 гривен за килограмм. Соответственно, от этого показателя отталкиваются производители сахара и сахарной свеклы, при этом закладывая определенную маржу, чтобы обеспечить минимальную прибыль при производстве », - пояснил эксперт.

Он добавил, что на минимуме цены на сахар на украинском рынке составляла 6,8 гривен за килограмм, сейчас они на уровне примерно 7,3 гривен за килограмм в оптовой торговле. «Но ажиотажных настроений не наблюдается. Динамика есть, но она не резкая и соответствует экономическим процессам внутри страны и на мировом рынке», - подчеркнул Лапа.