Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дефицит бюджета в этом году оказался в два раз больше, чем в прошлом

Дефицит бюджета в этом году оказался в два раз больше, чем в прошлом
Фото: Николай Азаров Reuters

 

Правительству Николая Азарова не удалось избежать проблем с выполнением госбюджета, характерных для кабинета Юлии Тимошенко, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Согласно выводам Счетной палаты, за девять месяцев доходы бюджета оказались недовыполнены на 7 миллиардов гривен, расходы – почти на 5 миллиардов гривен. Дефицит более чем в два раза превысил прошлогодний показатель и погашался в основном за счет заимствований.

Сейчас Кабинет министров ограничивает доступ общественности к информации о госфинансах – Госказначейство сообщает лишь о фактических поступлениях в казну.

Однако в распоряжении издания оказался отчет Счетной палаты (СП) о выполнении бюджета за девять месяцев. Аудиторы выяснили, что уровень выполнения утвержденных показателей остается низким. Доходы общего фонда бюджета в январе-сентябре выполнены всего на 95,2% (перечислено на 7,36 миллиардов гривен меньше запланированного – 143,8 миллиардов гривен), расходы – на 97,3% (4,7 миллиардов гривен и 173,9 миллиардов гривен соответственно).

ГНАУ и Гостаможня не смогли в полном объеме собрать основные бюджетообразующие налоги – план по НДС недовыполнен на 5,12 миллиардов гривен, по налогу на прибыль – на 2,56 миллиардов гривен, по акцизному сбору – на 1,76 миллиардов гривен.

Согласно отчету СП, если бы операции по возмещению НДС-облигациями отображались в общем фонде бюджета, что логично, так как налог зачисляется и возмещается из общего фонда, а не в спецфонде, то показатель невыполнения бюджета был бы еще большим. 

Напомним, 25 октября министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что реальный дефицит бюджета Украины составляет более 100 миллиардов гривен. По словам министра, вместо предоставления антикризисной поддержки, центральная власть компенсировала просчеты в администрировании финансами масштабными заимствованиями.