Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Названы самые надежные страховые компании

Названы самые надежные страховые компании

Чтобы помочь клиентам разобраться, как обстоят дела в той или иной фирме, популярный еженедельник «Фокус» представил рейтинг надежности данного рынка в Украине.

Изучая ситуацию, журнал обращал внимание на наличие постоянных партнеров по перестрахованию и на сбалансированность портфеля СК. Ведь в условиях сужающегося рынка именно грамотно расставленные приоритеты в пакете услуг позволяют страховщикам удерживать, а некоторым - и укреплять свои позиции. Зато размеры активов или уставного фонда в исследовании не играют ключевой роли, поскольку для потребителя эта информация не имеет прикладного значения.

«Полученные результаты будут полезны как клиентам - физическим лицам, так и бизнес-сектору, - пишет издание. - Тем более что корпоративное страхование в Украине развивается намного быстрее, чем личное. Прежде всего это связано с тем, что растет количество коммерческой недвижимости, стоимость которой исчисляется миллионами.  

Для оценки СК разработали специальную методику. В ней основными являются восемь параметров, каждому из которых присвоены определенные баллы:

* наличие международного рейтинга финансовой стабильности у компании или ее учредителя; 

* основной собственник страховой компании;

* структура страхового портфеля (объем страховых платежей по итогам I полугодия 2010 г.);

* собранные страховые премии;

* проведенные страховые выплаты; 

* соотношение выплат и страховых премий;

* партнеры в рамках перестрахования;

* присутствие в Украине, которое оценивали по количеству филиалов.