Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Газпром": «Мы не собираемся менять цену на газ для Украины. Нас очень устраивает и этот контракт»

Фото: Украине нечего ждать снижения цены. Фото: ТСН

Кроме того - "Газпром" и не думает менять цену, его устраивает ранее подписанный контракт.

Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"У нас действует контракт, согласно которому определяется цена, она корректируется каждый квартал в зависимости от того, как меняются цены на нефтепродукты. Поэтому те оценки, которые звучат в разное время, никоим образом друг другу не противоречат, а просто отражают текущую ситуацию", - сказал он.

"Никаких новых договоренностей по цене на газ на данный момент у нас нет - просто речь идет о том, какая цена получится при расчете по формуле, содержащейся в контракте", - отметил Куприянов.

При этом, отвечая на вопрос, готов ли "Газпром" к пересмотру газовых соглашений, он заявил, что компанию устраивает действующий контракт с Украиной.

"Мы можем рассматривать различные предложения и пожелания, хотя, безусловно, как поставщика нас очень устраивает этот (действующий) контракт", - отметил представитель "Газпрома", передает Униан.

Говоря о создании газотранспортного консорциума между "Газпромом" и "Нафтогазом", Куприянов заявил, что в случае осуществления этого проекта выиграет Европа, поскольку возрастет надежность поставок.

"Сейчас вопросы, связанные с транзитом и с поставками, разделены и находятся в разных руках, если за транзит отвечает Украина, то за поставки - Россия и Украина. Если все это будет объединено, ясно, что и надежность такого рода взаимоотношений будет выше, в том числе и для европейцев ", - сказал он.

Напомним, 28 октября украинский премьер Николай Азаров заявил, что Украина и РФ создадут рабочую группу по пересмотру газовых контрактов от 2009 года, которые он назвал "неравноправными".