Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Иностранные инвесторы теперь еще больше боятся открывать бизнес в Украине

Иностранные инвесторы теперь еще больше боятся открывать бизнес в Украине
Фото: Инвесторы говорят, что улучшилась ситуация с возмещением НДС, но процесс упрощения таможенных процедур стоит на месте. Фото: mediaport.ua

Таков результат исследования Европейской бизнес-ассоциации, передает Deutsche Welle.

Треть опрошенных иностранных предпринимателей, работающих в Украине, отмечает, что качественных изменений инвестиционного климата после президентских выборов в стране не произошло.

Инвесторы говорят, что улучшилась ситуация с возмещением НДС, но процесс упрощения таможенных процедур стоит на месте.

Остальные показатели, а именно: реформирование судебной системы, земельная реформа, валютное регулирование - остались за квартал без изменений.

"Индекс показывает, что в прошлом году в Украину инвесторов больше всего пугала нестабильность. Теперь другие факторы. Впрочем, все время для инвесторов проблемой является здешняя коррупция", - отметил директор по международным связям и отношениям с инвесторами SCM Джок Мендоза-Вилсон.

- На инвесторов усилилось административное давление, - говорит исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

По его словам, сейчас бизнес ждет прозрачности и стабильности, а также сокращение количества чиновников и проверок.

То, что инвесторы отмечают ухудшение таможенных процедур и технические барьеры, Боярчук объясняет так: "Это связано с тем, что была задача от власти наполнить бюджет".

"И таможенные и налоговые органы цеплялись к чему: возвращали и не принимали налоговые документы, лишь бы найти зацепки, чтобы начислить дополнительные средства", - сказал он.