Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговоры Украины о свободной зоне с ЕС зашли в тупик

Переговоры Украины о свободной зоне с ЕС зашли в тупик
Фото: Фото: raikkonen2007.livejournal.com

4 октября в Киеве начался главный - 13-й раунд переговоров о создании зоны свободной торговли  между Украиной и Евросоюзом, который продлится до 8 октября. Он - последний перед ежегодным саммитом Украина - ЕС, который состоится 22 октября в Брюсселе.

В  Еврокомиссии заявили: "На протяжении последних нескольких раундов у нас практически не было продвижения. Украина не готова идти на уступки по важнейшим пунктам, предполагающим адаптацию законодательства к европейским нормам. Переговоры в Киеве 4-8 октября покажут, готов ли Киев вообще к какому-либо прогрессу. Если раунд снова будет "пустым" - значит, необходимы существенные изменения. Какие именно, предстоит определить позже", передает Коммерсант.

Европейцы уже проинформировали руководство Украины о сложностях в переговорном процессе. Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле косвенно подтвердил это: "Каждый раунд для нас важен, но этот имеет особое значение. Мы договорились с президентом Виктором Януковичем, что, если этот раунд не принесет успехов, нам надо будет сесть вместе с участниками переговоров и разобраться, где мы находимся".

Есть вероятность, что скептические прогнозы Брюсселя оправдаются.

"Украина не планирует в корне менять переговорную стратегию и идти на какие-то огромные уступки европейской стороне в ходе этого раунда", - отметил собеседник издания. Один из собеседников также сказал: "Если мы заявляем о необходимости "глубокой и всеобъемлющей" ЗСТ, то должны закрепить существование четырех основных свобод (товары, услуги, рабочая сила, капитал"). Но Брюссель не готов говорить о свободе предпринимательства". "В случае если ЕС не хочет интегрироваться с нами "по полной" и не намерен помогать нам в реализации тяжелых для экономики реформ, мы со своей стороны тоже будем ограничивать степень интеграции", - он.