Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продуктов хватит на всех

Продуктов хватит на всех
Фото: Министр агрополитики Николай Присяжнюк.

Как сообщил во время пресс-конференции министр агрополитики Николай Присяжнюк, объемы производства сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности у нас есть в полном объеме. Так что волнений по поводу обеспечения продуктами питания у нас нет.

К примеру, в Центральном аграрном фонде хранится 1,4 миллиона тонн пшеницы, а в региональных - еще полтора миллиона тонн. Еще более полумиллиона тонн зерна сегодня находится на складах хлебопеков. Этого количества, по словам Присяжнюка, вполне достаточно, чтобы правительство выступило с так называемыми интервенциями - то есть начало «вбрасывать» на рынок зерно по дешевым ценам, чтобы не позволить спекулянтам повышать стоимость на основные виды хлеба.

- Государство на сегодняшний день готово к интервенциям - резерв по продовольственному зерну обеспечен, - отметил Присяжнюк. 

По его словам, ныне Аграрный фонд ежемесячно выдает в виде интервенций 43 тысячи тонн муки для сдерживания роста цен. Кроме того, правительство также собирается в ближайшее время компенсировать кредиты для хлебопеков. На эти цели в Кабмине предусмотрели 20 миллионов гривен.

Николай Присяжнюк рассказал также и об урожае зерновых - гречке, кукурузе, ячмене. Он был удачным вопреки прогнозам экспертов, отчитался министр. В 2010 году Украина произвела 8,7 миллиона тонн ячменя, из которых потребляет 200 тысяч тонн, гречки - 168 тысяч тонн (потребление - 135-140 тысяч тонн), картофеля собрано 18 миллионов тонн (необходимо 6 миллионов). 

Более того, по словам Присяжнюка, такой урожай дает Украине шанс вернуть себе статус мировой житницы. В этом году наша страна планирует продать за рубеж 12 миллионов тонн зерна. Четверть этого количества уже отправлена на экспорт.

Что же касается введения квот на экспорт зерна, то, по словам Присяжнюка, этот вопрос правительство рассмотрит уже на следующей неделе, после того как Минагрополитки закончит проведение инвентаризации собранного урожая.