Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские ломбарды обложили дополнительными лицензиями

Украинские ломбарды обложили дополнительными лицензиями
Фото: Власти решили усилить надзор в стране за деятельностью ломбардов.

Власти решили усилить надзор в стране за деятельностью ломбардов.  Для этого Госфинуслуг планирует существенно увеличить количество лицензий и сертификатов, которые придется получать ломбардам.

Сегодня ломбардам для работы требуется всего одна бессрочная лицензия, которую выдает Министерство финансов — на деятельность, связанную с торговлей невыкупленными драгоценными металлами и изделиями из них. Платят же за такую лицензию владельцы ломбардов с июля 2010 года всего 888 гривен.

Теперь же в список  хотят добавить лицензию на деятельность, на залог ювелирных изделий, на залог бытовой техники и на залог товаров народного потребления. Кроме лицензий, планируется введение двух сертификатов: на соответствие помещений и на соответствие учетной и регистрационной систем требованиям законодательства.

Владельцы же ломбардов имеют по этому поводу свое мнение. Участники рынка недоумевают от такого количества документов, пишет «Дело».

«Нам известно, что Минфин готовится упростить требования к лицензированию работы с драгметаллами, а Госфинуслуг, получается, делает наоборот. Но ведь работа с бытовой техникой или товарами народного потребления — это неопасная для государства деятельность, не оружие какое-то. Так зачем нужна лицензия?» — недоумевают в ассоциации ломбардов.