Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Херсоне достраивают зерновой терминал

В Херсоне достраивают зерновой терминал

Пока аграрии заканчивают сбор урожая зерновых, на территории Херсонского морского торгового порта возобновилось строительство нового терминала для хранения и погрузки зерна. Он станет одним из самых больших зернохранилищ в Восточной Европе. В час на терминале смогут разгрузить порядка 350 тонн зерна - примерно 6 вагонов. Здесь предусмотрены судопогрузочная машина и узел приемки зерна, который будет поступать как по железной дороге, так и автомобильным транспортом. 

Сдать первый комплекс в эксплуатацию планируется уже в ноябре. А в будущем в Херсонском торговом порту будут построены и другие современные терминалы, после чего количество переработки грузов вырастет более чем в два раза. В целом строительство терминала обойдется в 31,3 миллиона гривен. 

- Строительство зернового комплекса проходит исключительно за собственные средства порта, - рассказал заместитель главного инженера порта Владимир Жильников. - Новый объект включен в приоритетные проекты развития отрасли на 2010 год, он станет первым шагом к реализации генеральной схемы развития порта до 2015 года, которая предусматривает освоение левого берега Днепра.

Кроме того, в Минтранссвязи отмечают, что строительство и эксплуатация уже готовых объектов позволят создать сотни новых рабочих мест, а также увеличить поступление в государственный и местный бюджеты.