Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предприниматели-«упрощенцы» из крупных городов будут платить больше налогов

Предприниматели-«упрощенцы» из крупных городов будут платить больше налогов
Фото: Кабмин решил "прикрепить" людей к месту регистрации Корреспондент

В  документе есть норма, повышающая налоги для предпринимателей-упрощенцев, в зависимости от того, где они ведут свой бизнес.

В частности, в статье 294.8 кодекса сказано, что "физические лица, которые ведут хозяйственную деятельность не по месту государственной регистрации или по всей территории Украины, получают одно свидетельство плательщика налогов и платят налог по ставке 1500 гривен  из расчета на календарный месяц", сообщает proUa.

Если же предприниматель работает в населенном пункте, где зарегистрированы меньше 150 тысяч человек, налоговая ставка составит от 20 до 200 гривен в месяц. Если населенный пункт больше, то ставка возрастает до 200-600 гривен в месяц.

Конкретный размер ставки в этих диапазонах ежегодно устанавливают городские, сельские и поселковые советы индивидуально для разных видов хозяйственной деятельности.

Под исключение подпадают предприниматели, работающие в сфере информатизации – для них размер налога составляет 1000 гривен в месяц.

Кроме того, новый кодекс вычеркивает из рядов «упрощенцев» целый ряд видов предпринимательской деятельности. Таких как, операции с недвижимостью, юридическая деятельность и бухгалтерские услуги, реклама, бизнес-консультирование, подбор персонала, продажа товаров second hand, розничная торговля в сети Интернет, продажа товаров через торговые автоматы и так далее.

Для производства и торговли подакцизными товарами сделали частичное исключение: розничная продажа пива и столовых вин может облагаться налогом по упрощенной системе.

Как сообщалось, Азаров готов отвечать за новый Налоговый кодекс. "Мы, нынешнее правительство, берем на себя... всю ответственность и все риски от реализации данного Налогового кодекса", - заявил он в эфире телеканала "Интер".