Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство решило отложить налог на роскошь до 2014 года

Правительство решило отложить налог на роскошь до 2014 года
Фото: В новом доработанном Налоговом кодексе, правительство, которое ранее обещало ввести налоги на предметы роскоши в виде акцизов на самолеты, вертолеты и яхты, решило ввести его только в 2014 году.

В новом доработанном Налоговом кодексе, правительство, которое ранее обещало ввести налоги на предметы роскоши в виде акцизов на самолеты, вертолеты и яхты, решило ввести его только в 2014 году.

Оставили в кодексе и право налоговикам без предупреждения проводить контрольные проверки плательщиков.

Кроме того, в новом Кодексе нет указания на минимальный размер депозита физлиц (было обещано 200 тысячи гривен), из дохода от которого будет взиматься пятипроцентный налог.
При этом правительство предложило облагать налогом дисконтный доход, полученный владельцами облигаций.

Не взялось правительство заменять налог с владельцев транспортных средств на дополнительную ставку акциза на бензин.

Так же из обещанного осталось автоматическое возмещения НДС и критерии отбора компаний для его получения. Но теперь предприятия, претендующие на него, должны, в частности, иметь штат более 20 человек, а средняя зарплата должна вдвое превышать минимальную. Разногласия налогового кредита и обязательств не могут превышать 10% от заявленной к возмещению суммы, сама компания не должна проходить процедуру банкротства, передает «Коммерсант-Украина».

Кстати, за несвоевременное возмещение НДС финансово будет отвечать государство, а за необоснованные заявки на его возмещение - бизнес.  Если в августе предлагался штраф в размере 10% от суммы неправомерной заявки, то сейчас - 25%. При втором и третьем нарушении размер санкции составит 50-75%. Такие же штрафы будут применяться при необоснованно заявленных убытках.