Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей ТИГИПКО: «Мы найдем альтернативу упрощенной системе налогообложения для юридических лиц»

Сергей ТИГИПКО: «Мы найдем альтернативу упрощенной системе налогообложения для юридических лиц»
Фото: Вице-премьер-министр и лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко.

В проекте Налогового кодекса, который должен быть внесен в Верховную Раду на следующей неделе, возможна существенная новация - альтернатива упрощенной системе налогообложения для юридических лиц. Об этом вчера заявил вице-премьер-министр и лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко после расширенного заседания Кабинета министров, посвященного обсуждению Налогового кодекса.

- Мы хотим ввести практически новую категорию предприятий. Это малые предприятия, имеющие объем реализации до трех миллионов гривен, которые должны стать альтернативой для юридических лиц, работающих по упрощенной системе налогообложения, - пояснил Тигипко.

Кроме того, по словам политика, для таких предприятий необходимо максимально упростить бухгалтерский учет.  

- Если они выйдут на общую систему налогообложения, даже с нулевой ставкой НДС, то все равно не справятся с администрированием - им нужно будет осуществлять амортизационные отчисления. Поэтому таким предприятиям необходимо предоставлять или переходные положения, или очень быстро с помощью специалистов из бизнеса отработать эту позицию, - сообщил вице-премьер.

Контролировать доработку этого и других вопросов в процессе подготовки окончательного варианта кодекса будут сам Тигипко и Борис Колесников. По словам политика, создана рабочая группа под председательством двух вице-премьеров, задача которой - к началу следующей недели внести все предложения, которые были получены в пятницу от предпринимателей, представителей регионов, ассоциаций. 

- Мы это сделаем и в понедельник на так называемом «малом Кабмине» предложим окончательный вариант, который будем подавать в Верховную Раду, - сказал политик.