Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Строителей доступного жилья освободят от уплаты НДС

Строителей доступного жилья освободят от уплаты НДС
Фото: Министерство регионального развития и строительства собирается проводить программу по строительству доступного жилья, которая направлена на достройку домов, строительство которых уже практически завершено.

Новым Налоговым кодексом, который уже рассмотрел Кабмин, предусматривается отмена НДС на строительно-монтажные работы на объектах, возводимых по программе строительства доступного жилья или за госсредства. Об этом сообщили в Министерстве регионального развития и строительства.

«Наше предложение о том, чтобы со строительно-монтажных работ по строительству доступного жилья и жилья, которое строится за государственные средства, снять налог на добавленную стоимость – прошло и заняло место в проекте Налогового кодекса. В случае принятия Кодекса, со следующего года на этих объектах НДС мы платить не будем», - поясняет замминистра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

По его словам строймонтаж в общем объеме строительства занимает порядка 60 %. Если все просчитать, то на 8% - 9 % это снизит стоимость строительства.

Сейчас же Министерство регионального развития и строительства собирается проводить программу по строительству доступного жилья, которая направлена на достройку домов, строительство которых уже практически завершено. Первые 100 миллионов гривен из 330 миллионов гривен, предусмотренные в Госбюджете на 2010 год были получены на прошлой неделе. По словам Исаенко, на 100 миллионов гривен можно построить около 900 квартир, а на 330 миллионов гривен – около 3 тысяч квартир, передает «Дело».

Напомним, киевлянам обещают 73 дома по программе «Доступное жилье».  К концу 2010 года власти Киева обещают сдать в эксплуатацию 73 дома, строительство которых проходит в рамках программы «Доступное жилье». Среди самых распространенных проблем в ходе строительства - вопрос подключения новостроек к инженерным сетям «Киевэнерго» и «Киивводоканал», а также вопрос продления аренды земельных участков и благоустройства прилегающих территорий.