Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия не собирается снижать цену на газ для Украины

Россия не собирается снижать цену на газ для Украины

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент "Российского газового общества" Валерий Язев заявил, что Российская Федерация не планирует пересматривать установленную формулу цены на газ  для Украины, передает imk

"Что касается формулы цены на газ ... и речи быть не может. У нас, в 2009 году, на 11 лет было подписано соглашение о цене на газ. С точки зрения России, "Газпрома", условия справедливы и они реализуются. "Газпром"понимает непростую экономическую ситуацию в целом по Европе и в Украине ... И позже были договоренности на 100 долларов уменьшить цену", - подчеркнул Язев. 

Однако Язев заявил, что в случае объединения НАК "Нафтогаз" и "Газпрома", украинцы будут платить за потребление природного газа по таким ценам, как и россияне. 

"Мы выступили с инициативой по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза" и предложили ряд месторождений в Астраханской области и на полуострове Ямал, в обмен на активы "Нафтогаза". Мы понимаем, что в этом формате можно сделать равноправное партнерство", - добавил Язев.

Он также заявил, что на объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" уйдут годы.

Напомним, что глава "Газпрома" Алексей Миллер недавно заявил, что сотрудничество российского газового монополиста с НАК "Нафтогаз Украины" должно обязательно закончиться слиянием этих двух компаний