Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговики проводят проверки частных подворий

Налоговики проводят проверки частных подворий

С целью выявления нарушений налоговиками. Киева осуществляется инвентаризация физических лиц - плательщиков платы за землю, проводится работа относительно обследования хозяйственных дворов и выявления нарушений при них использовании. Во время обходов дворов установлено, что отдельные граждане - владельцы земельных участков изменили целевое использование части своих участков с нарушением требований Земельного кодекса Украины.

Так, гражданин "К" - житель села Троещина, использовал часть помещения, пристроенного к жилого дома, как складское помещение для ведения предпринимательской деятельности. Но, согласно Государственному акту на право собственности на земельный участок, площадью 0,6 га, эта земля предназначена для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. В результате нецелевого использования земли гражданину «К» доначислен земельный налог в сумме 5,5 тыс. грн. 

Другая мошенница - гражданка "Ш", которая живет в селе Быковня, для осуществления предпринимательской деятельности на своем земельном участке, площадью 0,5 га, установила ангар в котором наладила производство мебели. предпринимательнице доначислен земельный налог в сумме 3,7 тыс. грн.

Вообще в 2010 году органами налоговой службы города Киева проверенная 161 физическое лицо - плательщик платы на землю, которая самовольно изменила целевое использование земельных участков. ВО всех этих граждан отсутствовали отсутствуют , что заверяют изменение целевого назначения земельного участка и на момент проверки земельный налог не платился. На данное время по результатам проверок гражданам доначислен земельный налог, который им придется уплатить в бюджет на общую сумму 634 тыс. грн. 

НАША СПРАВКА

Земельный кодекс Украины предусматривает платное и целевое использования земельных участков сельскохозяйственного назначения. Отнесение земель к определенной категории или изменение их целевого назначения осуществляется на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления. К тому же, и размер платы за землю при осуществленные на ней предпринимательской деятельности, значительно отличается от размера платы за ее пользования, как, например, участком для обслуживания жилого дома.