Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Только 38% украинцев на работе получают соцпакет

Только 38% украинцев на работе получают соцпакет

Международный кадровый портал hh.ua провел опрос своих пользователей и узнал, что лишь 38% украинцев имеют социальный пакет на месте своей работы. 16% отечественных профессионалов признались, что в их компаниях социальные преимущества доступны лишь избранным сотрудникам. Как правило, речь идет о топ-менеджерах.

По словам респондентов, чаще всего компании включают в свои социальные пакеты такие опции: оплата мобильной связи (44% респондентов признались в этом), медицинское страхование (32%), оплата транспортных услуг (17%), оплата обеда (15%), оплата отдыха (15%), страхование от несчастного случая (11%), оплата профессионального обучения (10%). Лишь 7% украинских профессионалов сказали, что их работодатели готовы оплачивать им программы льготного кредитования в банках. 92% украинцев уверено, что работодатели обязаны заботиться о здоровье своих сотрудников.

Аналогичное исследование международный кадровый портал hh.ua проводил в марте 2009 года. За полтора года украинцы существенно изменили свои пожелания к социальным пакетам. Важность медицинского страхования возросла в 2.5 раза, а страхования от несчастного случая – более чем в три раза. Почти в шесть раз выросло желание украинцев застраховать свою жизнь. В то же время важность для соискателя оплаты работодателем мобильных и транспортных услуг упала на 20%.

Международный кадровый портал hh.ua связывает изменения приоритетов соискателем с повышением собственных требований к работодателю. То есть, если в начале 2009 года респонденты желали от своих работодателей хотя бы оплаты услуг мобильной связи, то в 2010 – их приоритетом стало собственное здоровье. Это свидетельствует о постепенном переходе отечественных профессионалов на зарубежный уровень понимания обязанностей работодателя.

- Для соискателя, который рассчитывает на длительное сотрудничество с работодателем, важно получить от него определенные социальные гарантии, - уверена менеджер по персоналу международного кадрового портала hh.ua Илона Цивинская. - Это позволяет ему убедиться в надежности их отношений. Безусловно, некоторые соискатели желают выжать из работодателя максимум привилегий, руководствуясь своими корыстными целями. Украинский рынок труда находится на этапе понимания важности социальных пакетов для своих сотрудников. Примером решения этой проблемы может послужить опыт западных и международных компаний. За рубежом есть написанное правило, согласно которому компания стремиться создать для своего сотрудника максимально комфортные условия труда. Например, он предлагают своим служащим медицинскую страховку – эти льготы есть у трети западных компаний. Важное внимание западные компании обращают на оплату профессионального обучения своих сотрудников и решение их личных проблем. Речь идет о специализированных тренингах и кредитовании покупки бытовой техники и дорогой одежды. 

Идеальный социальный пакет по версии украинских соискателей в 2010 году состоит из таких пунктов:

1.         Медицинское страхование (важно для 85% респондентов)

2.         Страхование жизни (63%)

3.         Оплата профессионального обучения (60%)

4.         Страхование от несчастного случая (58%)

5.         Оплата мобильной связи (58%)

6.         Оплата отдыха (48%)

7.         Оплата обеда (47%)

8.         Оплата транспортных услуг (46%)

9.         Программа льготного кредитования в банках (45%)

10.       Оплата тренажерного зала (25%).