Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рост тарифов ударит по среднему классу

Рост тарифов ударит по среднему классу

Согласно исследованиям Института демографии и социальных исследований им. Птухи, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги и топливо существенно повлияет на жизнь людей со средними доходами. 

Теоретически в росте тарифов ничего страшного и, тем более, смертельного нет. Удельный вес расходов на коммунальные услуги и топливо в совокупных расходах украинцев довольно низкий, и при росте тарифов даже на 20-30 процентов происходит незначительное увеличение удельного веса этих расходов. Проблема в другом.

- Украинцы очень много тратят на питание, из-за чего остается мало свободных средств, из которых нужно оплатить эти жилищно-коммунальные услуги. Население, принадлежащее к бедным слоям, если одновременно произойдет повышение тарифов и снижение порога вхождения в программу государственных субсидий, в этой ситуации только выигрывает. Конечно, будут слои населения, которые пострадают, например, люди со средними доходами, платившие 300 гривен в месяц, будут вынуждены платить 450. Эти 150 гривен вырываются из семейного бюджета, а их могли бы потратить на досуг, на продовольственные товары, на бытовые услуги, а будут тратить на жилье, - разъяснила в интервью газете «День» заведующая отделом исследований уровня жизни населения Института Людмила  Черенько.

По ее словам, повышать тарифы следовало бы в более благополучные годы - с 2002-го по 2006-й. Это было благоприятное время, когда номинальные доходы населения росли высокими темпами, но именно в эти годы тарифы были заморожены. А теперь, в период кризиса, когда доходы у многих снизились, повышение тарифов ударит по украинцам гораздо сильнее.