Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Деньги, которые украинцы будут переплачивать за газ, пустят на разработку своих месторождений

Деньги, которые украинцы будут переплачивать за газ, пустят на разработку своих месторождений

Деньги, которые украинцы заплатят за повышенные тарифы, собираются пустить на разработку своих месторождений газа. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. 

«Для того чтобы добыча нашего газа не падала, а наоборот росла, « Нафтогазу» сейчас необходимо вкладывать значительные средства. Дополнительные средства, полученные от населения путем повышения тарифов, будут использованы исключительно на это », - заявил Министр. 

«Иначе скоро мы получим снижение добычи, будем вынуждены покупать еще больше газа в России и снова повышать цену для народа», - отметил Юрий Бойко. 

После того как месторождения на Черноморском и Азовском шельфах буду освоены, Украина сможет добывать на них до 3 миллиардов кубометров газа.  Но по славам министра, для этого необходимо вложить в отрасль 7 миллиардов гривен в течении пяти лет. Весь газ который надеются добывать в будущем пойдет на украинские потребности. В первую очередь им обеспечат  Крым, Херсонскую область. 

Юрий Бойко также отметил, что увеличение доли отечественного газа в балансе страны стабилизирует тарифы для населения. «Как минимум - они не будут повышаться», - акцентировал министр. 

«Мы сейчас выходим за ценами на российский уровень, получаем тарифы, действующие в России. Но Кабмин предусмотрел четкий и простой механизм компенсации этого повышения тем людям, кто не может платить, об этом много сказано. Напомню: для трудоспособных расходы на жилкомуслуги не должны превышать 15% доходов, для пенсионеров - 10% », - отметил Министр топлива и энергетики Украины.