Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Селедка может стать деликатесом

Селедка может стать деликатесом

На рассмотрение парламента вынесен законопроект, который предусматривает введение нового сбора в 10 процентов для импортеров рыбной продукции сроком на три года. Таким образом планируется привлечь средства для выплаты дотаций отечественным производителям мяса и рыбы. 

Если парламент поддержит законопроект, то соответственно на 10 процентов подскочит в цене вся океанская рыба. Кстати, по данным участников рынка, больше всего наши сограждане покупают сельдь. После ее подорожания она может перейти в разряд деликатесов.

- Этот закон - еще одна попытка наполнить бюджет, а не забота о национальном товаропроизводителе, ведь в Украине океанская рыба не производится, - уверен эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Если юристам удастся доказать, что этот документ не противоречит обязательствам, взятым Украиной в рамках ВТО, и он будет принят, то рыба, безусловно, подорожает. Но не думаю, что люди от нее совсем откажутся. Океанская рыба и сейчас дороже мяса, поэтому покупают ее люди среднего класса, которые вряд ли перейдут на более дешевые продукты из-за возможного подорожания.