Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине подсолнечное масло может стать на вес золота

В Украине подсолнечное масло может стать на вес золота
Фото: Евросоюз требует отменить экспортную пошлину на подсолнечник из Украины.

Евросоюз требует отменить экспортную пошлину на подсолнечник из Украины. Это может привести к дефициту сырья на внутреннем рынке и как следствие — к росту цен на подсолнечное масло

Еще на прошлой неделе в ходе переговоров стороны не смогли достичь взаимопонимания в вопросе отмены экспортной пошлины на подсолнечник.

Требование ЕС ставит украинских производителей масла в крайне сложные условия.  В случае если ЕС удастся навязать свою инициативу, украинский внутренний рынок может столкнуться с острым дефицитом сырья, поскольку основные объемы семян будут беспрепятственно идти на экспорт. В результате рынку грозит рост цен на подсолнечное масло и продукцию из него, передает «Дело».

По мнению же компаний-переработчиков такая политика вообще не допустима.

 «Это начало развала отрасли, - уверен Степан Капшук, генеральный директор ассоциации «Укролияпром». - Другие страны - экспортеры подсолнечного масла, наоборот, защищают рынок. Так, Аргентина несколько лет назад существенно повысила пошлины на подсолнечник - с 23 до 32%. Россия поступила аналогично, повысив ставку с 10 до 20%».