Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Голубое топливо дорожает. Сколько будем платить?

Голубое топливо дорожает. Сколько будем платить?

Мы решили разобраться, для кого и на сколько поднимутся тарифы из-за подорожавшего газа.

Частные дома: утепляйся или копи деньги

Тут все просто. За газ люди будут платить больше (см. КСТАТИ). При этом есть несколько способов снизить потребление голубого топлива. Самый простой - заменить старый газовый котел на более экономичный новый.

- Если ваш котел старше 15 лет, то он морально устарел и не соответствует современным требованиям, - рассказали нам в компании, торгующей газовым оборудованием. - Старые котлы имеют очень низкий коэффициент полезного действия при высоком расходе топлива. Их конструкция была предназначена для твердого топлива, и лишь как дополнение в них встроена горелка для газа. Современные же котлы гораздо более эффективны и потребляют вдвое меньше топлива при одинаковой теплоотдаче...

Правда, новые котлы - минимум 7 000 грн. Так что экономическую обоснованность замены каждый должен считать самостоятельно.

Кроме того, стоит утеплить стены. В зависимости от материала и квалификации работников это обходится от 150 грн. за квадратный метр и окупится примерно за 3-5 лет.

За однокомнатную придется выложить на 40 гривен больше

С теми квартирами, которые обогреваются централизованно - местными теплокоммунэнерго, не все до конца понятно. Дело в том, что в каждом регионе тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются местными органами власти. В Министерстве ЖКХ сделали предварительные подсчеты того, на сколько повысятся цены на отопление и горячую воду. Но эти цифры можно рассматривать как ориентир.

- По прогнозным расчетам, средний тариф на отопление увеличится на 73 копейки за квадратный метр отапливаемой площади. На горячее водоснабжение - на 3,82 гривны за куб воды. На газ, который используется для коммунально-бытовых нужд населения, - на 26,6 копейки за кубометр, - рассказали нам в Министерстве ЖКХ. - В то же время повышение тарифов на природный газ для населения не приведет к увеличению тарифов на водоснабжение, водоотвод и содержание домов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Оппозиция и профсоюзы оспорят решение властей о повышении тарифов в суде

В оппозиции считают, что нынешнее повышение тарифов - не последнее. Ведь «постепенный рост внутренних цен на природный газ до экономически обоснованного уровня» - одно из обязательств Украины в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом, который согласился-таки предоставить многомиллиардный кредит для поддержания экономики страны.

Согласно постановлению отпускная цена на газ для украинцев будет зависеть от нескольких факторов: наличия или отсутствия газового счетчика и количества заветных кубометров, потребляемых в год (см. КСТАТИ).

На заседании правительства, посвященном повышению цен на газ для населения, премьер Николай Азаров, в частности, поблагодарил вице-премьера по экономическим вопросам Сергея Тигипко за проведение результативных переговоров с Международным валютным фондом. А вот в оппозиции считают, что у власти нет оснований под­ни­мать цену на газ. Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко на специальном брифинге подчеркнула, что решение о повышении на 50% цены на природный газ для населения ее команда будет оспаривать в судебном порядке.

- Если они не дай бог 1 августа сделают этот шаг, мы пойдем в суды и будем бороться за то, чтобы людям не повышали цены на газ, - подчеркнула Юлия Тимошенко. - Это будет не просто издевательство, это будет убийство - финансовое, экономическое - тех семей, которые сегодня живут с этих несчастных копеек пенсий и заработных плат.

Экс-премьер напомнила, что ранее власти отрицали возможность повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг.

- Это большой обман людей Украины, - убеждена лидер оппозиции.

Иск в суд по тому же поводу, что и «Батьківщина», готовит и Национальный форум профсоюзов Украины. В организации убеждены, что в условиях кризиса перекладывать проблемы экономики на плечи простых украинцев недопустимо. Тем более что население Украины употребляет относительно дешевый отечественный газ, а не дорогой импортный.

 

СЧИТАЛКА «КП»

Какой станет квартплата

Пользуясь данными Министерства ЖКХ, мы решили посчитать, какой станет квартплата за основные коммунальные услуги для разных по площади и количеству жильцов квартир. Для примера мы взяли:

* стандартную однокомнатную квартиру площадью 30 кв. метров с двумя жильцами,

* двухкомнатную - 50 кв. метров и 3 человека,

* «трешку» - 70 кв. метров и четверо проживающих.