Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Fitch повысило рейтинги Украины

Fitch повысило рейтинги Украины

Fitch Ratings повысило суверенные долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте с уровня «B-» до «B». Прогноз по долгосрочным РДЭ – «Стабильный».

Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ Украины в иностранной валюте на уровне «B».

- Повышение суверенных рейтингов Украины следует за достижением договоренности с МВФ о новой программе кредитования на $14,9 млрд., которая поддерживает уверенность в перспективах проводимой политики и финансирования, снижает риски макроэкономической и финансовой нестабильности и является позитивным фактором для кредитоспособности страны, - цитируют СМИ директора в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Дэвида Хеслама.

Эксперты полагают, что соглашение с МВФ улучшает финансовую гибкость страны и позволит возобновить предоставление дополнительных средств от других международных финансовых организаций при условии, что Украина выполнит определенные структурные и операционные условия МВФ, которые еще пока полностью не определены. 

- Убедительная и последовательная программа по сокращению бюджетного дефицита и обеспечению понижательной тенденции по показателю государственного долга в сочетании с реформами, направленными на сокращение уязвимости Украины к шокам, может привести к дальнейшему улучшению кредитоспособности с течением времени. В то же время истории проведения последовательной политики в Украине еще предстоит сформироваться, - говорит Хеслам.

Соглашение с МВФ также, вероятно, ускорит процесс рекапитализации банковской системы, которую потребуется провести до того, как банки вновь начнут поддерживать экономический рост путем расширения кредитования частного сектора.