Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свинина может подорожать на 10 гривен

Свинина может подорожать на 10 гривен

В правительстве готовят обращение в ВТО с просьбой разрешить Украине ограничить импорт мяса в страну. Причина - Украина стала рынком сбыта некачественной продукции. А из-за этого страдает отечественный производитель. Действительно, по официальным данным, каждый год Украина закупает импортного мяса на полмиллиарда долларов. И это без учета контрабанды, объем которой специалисты не могут назвать точно.

- Такие переговоры нельзя провести быстро, да и вряд ли ВТО пойдет на смягчение позиций, - уверена аналитик консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - США и ЕС, которые имеют в этой организации право голоса, вряд ли захотят терять наш рынок сбыта. С другой стороны, в последнее время в Украине наметился рост собственного производства. Например, за первые пять месяцев прошлого года в Украину завезли 52 тысячи тонн свинины, в этом году за тот же период - 37 тысяч тонн. Да и стоимость мяса снижается - украинская свинина близка по ценам к импортной. При таких темпах через три года мы сможем даже начать ее импорт. Хуже обстоят дела с птицей - производителям некуда сбывать деликатесную часть: грудку наши люди покупают слабо, а экспортировать в ЕС ее нельзя.

По словам эксперта, если правительство не будет ограничивать весь импорт, то цены в Украине сильно не изменятся. Но если резко закрыть границу и на рынке образуется дефицит, то стоимость свинины вырастет на четверть.

- В рознице она подорожает до уровня говядины, а сегодня, в зависимости от региона, разница между ними составляет от 5 до 10 гривен за килограмм, - резюмирует Мария Колесник.

Откуда к нам везут мясо

Бразилия 44%

Канада20%

США19%

Страны ЕС 10%

Другие6%