Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Наталья КОРОЛЕВСКАЯ: «Давление на малый бизнес вызовет вторую волну кризиса в Украине»

Свою точку зрения по этому поводу высказала и Наталья Королевская, глава комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. Существующая государственная политика не только не облегчает, а, скорее, тормозит работу малого и среднего бизнеса. Об этом Королевская заявила в эфире одного из общенациональных каналов. 

- Необходимо, чтобы каждый чиновник в Украине - от самого большого до самого малого - понимал, что сегодня бизнес - это и есть экономика. И убивая бизнес, они убивают экономику, - считает Королевская.

Нардеп подчеркнула, что в нашей стране малым бизнесом часто занимаются люди, брошенные государством на произвол судьбы - те, кто лишился работы из-за остановки предприятий или не смог найти работу по специальности. И к этому важному сектору экономики требуется самое пристальное внимание. В реальности же все наоборот. 

- На местах начали «кошмарить» бизнес, облагая его непомерными поборами и штрафами. Со всей Украины поступают тревожные сигналы о том, что налоговые органы массово отказываются принимать отчеты от предпринимателей. Следующий шаг - насчитываются огромные штрафы и заводятся уголовные дела, - рассказывает Королевская.

По мнению политика, власть загоняет экономику страны в «тень». Королевская считает, что необходимо безотлагательно начинать обещанные экономические реформы - от налоговых репрессий переходить к стимулированию развития экономики. Иначе при сохранении нынешней политики до конца года Украину ожидает вторая волна экономического кризиса, пережить которую ослабленной стране будет гораздо труднее.