Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министерство экономики заявило, что кризис в Украине закончился

За первые четыре месяца 2010 года темпы прироста промышленного производства составили 12,6% против 10,8% в январе-марте, что было обеспечено действием чисто экономических факторов и свидетельствует о выходе экономики Украины из фазы рецессии и переход к фазе активного восстановления производства. Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Среди позитивных тенденций в развитии промышленности, в частности, в ведомстве отмечают, во-первых, то, что в апреле по сравнению аналогичным периодом предыдущего года объемы промышленного производства выросли на 17,4%.

В целом, сообщает Минэкономики, уже на протяжении шести месяцев подряд происходит рост объемов производства, но показатель апреля был самым высоким среди них.

"Во-вторых, сохраняется тенденция улучшения ситуации в региональном разрезе в январе-апреле (к аналогичному периоду предыдущего года) наблюдалось наращивание производства в 19 регионах (против 17 в январе-марте)", - отметили в Минэкономики.

В сообщении ведомства говорится, что лидерами роста промышленного производства были: Закарпатская (30,7%), Днепропетровская (27,7%), Полтавская (23,2%), Волынская (19,6%) области и город  Севастополь (20 , 5%), передает «ТСН».

"Отдельно следует отметить существенный рост производства в машиностроении (28,0%) - виде промышленной деятельности, ориентированном на производство продукции с высокой долей добавленной стоимости", - пояснили в министерстве.

В сообщении также констатируется, что положительные сдвиги наблюдались во всех подвидах машиностроительной промышленности: производстве машин и оборудования (17,9%), производстве электрического, электронного и оптического оборудования (13,5%) и в производстве транспортных средств и оборудования.

Отметим, о восстановлении украинской экономики днях заговорили и в Европе. Европейский банк реконструкции и развития заявил о том, что Украина медленно выходит из кризиса.

"В Украине, 2009 потерпела наибольшее падение экономики среди всех стран региона, дела теперь улучшаются ... Настроения участников рынка относительно Украины улучшились после завершения выборов и возобновление переговоров с Международным валютным фондом", - говорится в сообщении ЕБРР, посвященном пересмотру экономических прогнозов.

КСТАТИ

Кризис в Европе стал самым тяжелым со времен Первой мировой войны

Страны Европы переживают самый тяжелый экономический кризис со времен Первой мировой войны, считает глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

При этом он сравнил произошедшие в последние недели потрясения зоны евро с крахом американского банка Lehmann Brothers осенью 2008 года, передает "РБК-Украина".

Так, в интервью журналу Spigel, которое будет опубликовано 17 мая, Трише призвал государства зоны евро ввести более эффективные санкции против тех стран союза, которые нарушают положения Пакта стабильности и роста.